Chi la usa? 25/11/09 - Farmacisti privati dotati di PEC
RSS Guida PEC
Guida PEC
Chi la usa? 25/11/09 - Farmacisti privati dotati di PEC
25/11/09 - Farmacisti privati dotati di PEC
Giovedì 26 Novembre 2009 12:22

 

Comunicato stampa su Federfarma.it: PEC: gia' provviste di caselle certificate tutte le farmacie private

"Le 16.200 farmacie private italiane convenzionate con il SSN sono state dotate da Federfarma della PEC (Posta Elettronica Certificata) e sono pronte per la scadenza del 29 novembre (data limite prevista dalla legge per l'adeguamento dei professionisti all'obbligo di comunicare all'ordine di appartenenza la casella di posta elettronica certificata). Per innalzare la piattaforma tecnologica delle farmacie e contribuire a migliorare l'efficienza del servizio farmaceutico Federfarma ha assegnato a ciascun titolare due caselle di posta elettronica certificata. Una prima casella è riservata all'invio (previsto dall'art. 50 della Legge 326/2003) dei dati delle ricette, dati che alimentano i data base dell'OSMED (Osservatorio sull'Impiego dei Medicinali dell'Agenzia Italiana del Farmaco) e del MEF (Ministero Economia e Finanza) e consentono alla pubblica amministrazione di monitorare costantemente e tempestivamente quali farmaci sono stati distribuiti nelle farmacie e il costo per il Servizio Sanitario. La seconda casella PEC è dedicata alla comunicazione e grazie a essa le farmacie potranno anche comunicare con la pubblica amministrazione, per esempio essere allertate in tempo reale nel caso in cui l'autorità sanitaria avesse necessità di ritirare un farmaco che si fosse rilevato pericoloso. "Il sistema PEC costituisce un sistema di comunicazione sicura che, nell'ottica della farmacia dei servizi, può avere anche una grande valenza sociale in quanto siamo disponibili a estenderne l'utilizzo secondo linee indicate dall'autorità sanitaria", afferma Annarosa Racca, presidente di Federfarma."

 

Ultimo aggiornamento Martedì 11 Febbraio 2014 15:56
 

Tutti gli articoli di Chi la usa?

 

SondaggioPEC

Hai già assolto agli obblighi di legge?